Alfa Romeо 155
Русский вариант звучания - Альфа-Ромео 155 Супертуринг
Годы выпуска - 1992-1996
Alfa 155 впервые появилась в январе 1992 г. на автосалоне в Барселоне. Для нее предложили моторы рабочим объемом 1,8 л с двумя распредвалами, 2,0 Twin Spark ("Твин Спарк") и 2,5-литровый V6. Автомобиль выпускали также в полноприводном варианте "Q4". Новая модель стала главным оружием для закрепления Alfa Romeo в категории Super Touring ("Супер Туринг").
Первый автомобиль на основе модели "155" создали в 1992 г. под индексом "GTA". Он базировался на варианте "Q4". Двигатель "155 Super Touring" состоял из элементов разных моторов FIAT. Чугунный блок достался от модели "164 VM Turbo", алюминиевая головка цилиндров - от "155 Q4" (в основном 1б-клапанная Integrale). Программируемая система распределенного последовательного впрыска бензина TAG 3.8 дополнялась цифровым электронным зажиганием. В итоге максимальный крутящий момент достигался при 7000 об/мин, а мощность 290 л.с. - при установленном пределе в 8500 об/мин.
Спереди использовались 8-поршневые тормозные скобы Brembo ("Брембо") и вентилируемые диски, а сзади - 4-поршневые скобы, все колодки имели накладки из композита. Газовые амортизаторы Bilstein ("Билштайн") дополняли пружины Eilbach ("Айлбах") и стойки McPherson ("МакФерсон") спереди и стандартные стальные штанги сзади. Заправка 70-литрового топливного бака, расположенного под полом багажника, осуществлялась через воронку из углеродного волокна.
Литые колеса диаметром 18 дюймов (45,7 см) и шириной 8,25 дюйма (21 см) имели шины Michelin ("Мишлен"). Салон был аскетичен, однако нес набор элементов высоких технологий. Металл с перекрещивающимися балками каркаса безопасности дополнялся минимумом переключателей, бортовым компьютером, рычагом последовательного переключения 6-ступенчатой коробки Hewland ("Хьюлэнд"), рулевым колесом с замшевой оплеткой, сиденьем и специальной системой пожаротушения.
Победа этой машины в первой же гонке Британского чемпионата туристских автомобилей 1994 г. вызвала массу протестов из-за ее аэродинамического оборудования. Оно включало двухпозиционный передний разделитель и большой спойлер на крышке багажника, необходимость в которых была определена в аэродинамической трубе FIAT. Для успокоения протестующих передний разделитель был "втянут", а расширители заднего крыла сняты. Несмотря на критику конкурентов, Alfa Romeo 155 Supertouring сумела в итоге завоевать чемпионский титул.




